Первый зампредседателя Общественной палаты (ОП) Ленинградской области Владимир Петров 25 января предложил на три дня освобождать от работы сотрудников с признаками простуды без оформления больничного.

Соответствующее обращение он направил министру труда России Антону Котякову, пояснив, что из-за роста числа случаев COVID-19 здравоохранение испытывает нагрузку.

"Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трехдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального "больничного" безо всяких санкций со стороны работодателя", – говорится в письме Петрова, имеющемся в распоряжении "РИА Новости".

Он отметил, что, несмотря на пандемию, в осенне-весенний сезон по-прежнему многие болеют ОРВИ, гриппом и другими простудными заболеваниями, и для освобождения от работы человек обязан получить больничный лист.

"Однако сегодня данная практика, к сожалению, перегружает и без того перегруженную систему здравоохранения: врачи, занятые борьбой с коронавирусом, вынуждены тратить время и силы на, по сути, оформление справок, которые фиксируют очевидное", – пояснил общественник.

Кроме того, подчеркнул Петров, гражданин, отправляясь в поликлинику для открытия больничного, рискует "подхватить" коронавирус.

Зампредседателя уверен, что такая мера снимет немалую часть "рутинной нагрузки" с врачей, повысит санитарные предосторожности в части борьбы с коронавирусом, позволит отделить поток легких сезонных простудных больных от более тяжелых и, помимо остального, поможет сэкономить часть средств фонда медицинского страхования, пишет сайт "Газета.Ru".

18 января вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что на фоне роста заболеваемости COVID-19 в России больничные будут оформлять заочно. Она отметила, что данные технологии уже применялись ранее и они показали свою эффективность.

Вице-премьер также заявила, что срок карантина по коронавирусу сокращен с 14 до семи дней.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.