Основными признаками COVID-19 являются кашель, потеря вкуса и обоняния, а также повышенная температура тела, однако заболевшие "Омикроном" могут столкнуться с рядом "скрытых" симптомов. Об этом 24 января пишет британская газета The Sun со ссылкой на Национальную службу здравоохранения (NHS).

Одним из скрытых симптомов "Омикрона" эксперты назвали усталость. Однако, как отметили в службе, бывает сложно определить, связана ли усталость и переутомление с коронавирусом или с другими факторами образа жизни.

Другим "скрытым" симптомом "Омикрона" является ломота и боли в мышцах. Подобное состояние может быть вызвано тем же чувством усталости, отметили медики. Кроме того, при "Омикроне" человек может потерять аппетит и чувствовать туман в голове, однако, как поясняют эксперты, такой признак может наблюдаться и при штамме "Дельта".

Четвертым "скрытым" симптомом "Омикрона" специалисты назвали боль в животе, диарею и тошноту.

23 января врачи Бангладеш назвали частые симптомы штамма "Омикрон". По словам официального представителя главного управления здравоохранения Бангладеш профессора Назмула Ислама, 73% заболевших "Омикроном" сообщили о насморке, 68% жаловались на головные боли, у 64% отмечалась усталость. При этом 60% пациентов жаловались на чихание или боли в горле, 44% – на кашель.

18 января вирусолог центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн заявил, что нельзя считать штамм коронавируса "Омикрон" менее опасным, поскольку его пониженная летальность перекрывается повышенной заразностью.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.