Рекомендации для работодателей по тестированию сотрудников на COVID-19 носят рекомендательный характер. Об этом во вторник, 25 января, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора журналистам.

"Методические рекомендации Роспотребнадзора по организации тестирования сотрудников носят исключительно рекомендательный характер. Предназначены для тех работодателей, кто хочет самостоятельно организовать тестирование сотрудников, и описывают наиболее оптимальные алгоритмы этой работы", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что документ предназначен только для методической помощи бизнесу и не является обязательным к исполнению.

Ранее в этот день газета "Ведомости" сообщила, что Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для работодателей по тестированию сотрудников на коронавирус. Отмечалось, проверять работников, включая переболевших и привитых, будут в зависимости от размера штата компании.

Ранее, 22 января, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность цен ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Проверка должна завершится к 1 февраля. Уточнялось, что правительство начинает реализацию плана по дополнительным мерам по борьбе с распространением в РФ "Омикрон"-штамма коронавируса и подготовке системы здравоохранения к пациентам с инфекцией.

18 января Мишустин заявил, что штамм коронавируса "Омикрон" стремительно распространяется по всему миру, показатели заболеваемости вызывают беспокойство. Он указал на необходимость увеличить объемы тестирования на коронавирус.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.