Более 50% россиян поддерживают предложение ввести ограничения для электросамокатов, сообщает исследовательский центр портала по поиску работы SuperJob. Они считают, что это поможет снизить число ДТП с участием двухколесного транспорта.

За ограничения чаще выступают женщины (67% против 54% среди мужчин). Также сторонников таких мер больше среди родителей (64%), чем среди бездетных (56%).

Среди населения крупных городов самый высокий уровень поддержки ограничений оказался в Петербурге (62%) и Казани (61%). Об излишней жесткости чаще говорят в Новосибирске (20%) и Екатеринбурге (19%). Мнение, что регулирование средств индивидуальной мобильности должно быть еще более строгим, наиболее популярно в Казани (13%) и Москве (12%).

В опросе участвовали 1600 граждан старше 18 лет, проживающих в населенных пунктах с доступными сервисы аренды электросамокатов и электровелосипедов.

Напомним, что ранее депутаты предложили ограничить скорость электросамокатов и электровелосипедов до 15 км/ч, запретить ездить по пешеходным улицам и лицам до 18 лет. Инициативу поддержал глава СК Александр Бастрыкин.