Заслуженный врач России Наталья Толоконская рассказала о пользе укусов клещей и лечения гомеопатическими средствами.

Супруга экс-главы Красноярского края заявила о пользе клещевых инфекций и гомеопатии на своей странице в социальной сети. После публикации ее слова разошлись по Интернету, а вскоре страница Толоконской оказалась закрыта.

- Как показал опрос, большинство из вас панически боится клещевого энцефалита. А здравомыслящие знают, что в Сибири — природном очаге клещевого энцефалита — очень высока устойчивость человека к развитию заболевания в случаях заражения вирусом. Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям, - приводит текст поста РИА “Новости”.

Она добавила, что иммуноглобулин, который врачи сегодня применяют для экстренной профилактики заболевания, “морально устарел”. В качестве замены Наталья Толоконская посоветовала "уникальные безвредные лекарства, которые поднимут иммунитет и застрахуют от неблагоприятных последствий".

- Даже если при этом вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита, да еще получите вовремя новую порцию волшебной терапии, ваше здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень! – говорилось в тексте Толоконской.

Как пример она привела "образец универсальной профилактики", состоящей из гомеопатии.

Клещевой вирусный энцефалит является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся клещами. Острое инфекционное вирусное заболевание поражает центральную нервную систему, что может привести к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной. При укусе клеща необходимо в экстренном порядке обратиться за врачебной помощью.