Вот уж кому не занимать оперативности, так это мошенникам. Буквально на следующий день после объявления частичной мобилизации появились сайты по продаже фальшивых справок. "Печати и подписи действующих врачей", "Купить справку в любом городе России", "Обработка заказа в день обращения", – написаны зазывающие заголовки. В ассортименте не только медицинские документы, но и образовательные. Журналист Metro под видом покупателя связался с одним из продавцов. Собеседник был немногословен.

– Добрый вечер! Подскажите, сколько у вас стоит сделать справку и за какое время?

– 7000 рублей – стоимость документа по форме №26.

– Есть ли какие-то гарантии, что не заберут в армию?

– Нет.

Не говори "да"

Всплеск киберпреступности на фоне военного призыва отмечают и службы безопасности.  

"Чаще всего мошенники подделывают сайты с возможностью оплаты онлайн. Обратите внимание те, что собраны "на скорую руку". Если посмотреть на страницу внимательно, будет видно, что дизайн плохо скопирован или неподходящий текст с другой страницы-клона сохранился на странице сайта", – говорит руководитель отдела отраслевой экспертизы Softline Максим Хараск.

Потенциальных жертв мошенники не только выискивают с помощью сайтов, но и рассылают электронные письма. Некоторые предлагают "отсрочку" от армии по телефону. Но эксперты предупреждают: вступать в диалог с преступником опасно для банковских счетов.    

"Мошенники звонят с двумя целями: верификация ваших персональных данных, вытягивание данных банковских реквизитов. В первом случае возьмите простое правило: не говорите слово "да". Если вас будут просить подтвердить вашу личность, говорите синонимами или просите продолжить разговор".

Между тем покупать фальшивые справки эксперты не советует. Во-первых, поддельный документ моментально выявят в военкомате. Во-вторых, его владельцу грозит уголовное наказание.  

"Жертва мошенников может потерять деньги, персональные данные станут доступны мошенникам, а за использование поддельных документов предусмотрена ответственность вплоть до уголовной", – сообщил источник Metro.