Как пишет авторитетное американское издание The Wall Street Journal, чиновники минфина США отправились в европейское турне, чтобы уговорить своих визави из ЕС поддержать новые антироссийские ограничения, которые должны вступить в силу 5 февраля.

Речь идет об установлении ценового потолка на российские нефтепродукты, как на темные, так и на светлые: мазут, дизельное топливо, керосин, бензин и т. д. Под санкции попадут все компании, которые будут транспортировать или страховать нефтепродукты из России, и будут оштрафованы, если будут покупать продукцию из нефти по ценам выше установленного порога.

Как рассказал Metro промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид  Хазанов, при установлении новых санкций наши компании могут реэкспортировать нефтепродукты в Китай и Индию.

"Но терять европейский рынок наши компании точно не захотят. Просто будет меняться география продаж", – говорит эксперт.

Если полностью отказаться от экспорта нефтепродуктов,  то это будет плачевно для казны, бюджет придется перекраивать заново, рассказал Metro нефтетрейдер Алексей Плинк.

"Но нефтетрейдеры в подавляющем большинстве надеются, что ничего страшного от новых санкций не произойдет", – говорит собеседник.

Кроме параллельного экспорта российских нефтепродуктов на Запад через Индию и Китай есть и другие способы обхода будущих санкций. Как рассказал Metro источник в крупном российском нефтехимическом холдинге, определить страну происхождения нефтепродуктов невозможно, но можно по их химическому составу понять, что они происходят с нефтеперерабатывающих заводов, расположенных, к примеру, в России, на Украине, в Казахстане, Белоруссии.

Леонид Хазанов отмечает, что отечественные нефтепродукты можно экспортировать  физически через Казахстан по казахским документам.

"Но власти Казахстана могут на это не пойти, чтобы не потерять лояльность Запада", – предупреждает собеседник.