Лига безопасного интернета, российская околоправительственная организация, созданная для цензурирования Интернета, обратилась к Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции с просьбой проверить блогера и журналиста Юрия Дудя на предмет иностранного финансирования и признать его иностранным агентом, если обнаружатся признаки такого финансирования. Информацию об обращении директора Лиги, дочери сенатора Елены Мизулиной, Екатерины Мизулиной приводит ТАСС.

По словам Мизулиной-младшей, публикация Дудя стала  "одной из самых резонансных публикаций в социальных сетях". При этом блогер, по ее мнению, "высказал отвращение к нашей стране". Директор Лиги соотнесла эти факты с общим "нагнетанием фэйков, истерии и экстремистской информации" на пространстве российского сегмента сети и сочла публикацию не "случайной историей", а "спланированной кампанией".

В своей публикации Дудь написал: "Я вырос в России, я с нежностью и любовью ношу триколор, но Украине - максимальная поддержка в эти дни. России, Украине, миру - мир".

Публикация вышла после начала военной спецоперации России в Украине.