9-летняя самарчанка Валерия Кондратьева на днях завоевала самый большой титул в своей карьере и стала самой молодой чемпионкой в истории русского бильярда. Свой рекорд она поставила в начале января на первенстве России в Воронеже. Чемпионка признаётся, что для неё самой это стало неожиданностью.
   - Я играла с девочкой, которую зовут Лена. Ей тоже 9 лет. Мы играли до контры (контрпартия - сокращенно - контра  - решающая партия между партнерами, имеющими одинаковое число выигранных партий - прим. редакции) и в контре я забила последний шар сложный. Я сразу не поняла, что я забила. И когда мой трененр - Артём Геннадьевич обрадовался, я поняла, что   выиграла, - скромно рассказывает Валерия о своих впечатлениях от победы.
    При этом родители и тренер удивляются спокойствию и сдержанности Леры.
   - Она вообще эмоций не показывала, даже на награждении. Я переживал больше, чем она. Лера даже подходила меня успокаивать, - признаётся отец чемпионки Роман Кондратьев.
   Такой удивительный характер, необычный для 9-летней девочки, Лера демонстрирует уже давно. К примеру, она никогда не играла в куклы. Любимые игры у неё конструкторы и шахматы. А потом, в 6 лет, когда случайно они с отцом приехали поддержать на соревнованиях крёстного, она увидела бильярд и влюбилась в него.
   Последовало 2,5 года жёстких тренировок, играть приходится в основном со старшими спортсменками или мальчишками - в Самарской области в бильярд профессионально играют всего две девочки, и одна из них Лера.
  Зато, как объясняет её тренер, мастер спорта по бильярду международного класса Артём Зотов, такие нагрузки выработали навыки и закалили характер Валерии. И вот заслуженный результат - победа на всероссийских соревнованиях в 9 лет.
    До этого рекорд принадлежал Диане Мироновой, она победила в четырнадцать. Теперь Валерия Кондратьева, хочет опередить Миронову и по количеству побед на чемпионате мира, став десятикратной чемпионкой.