17 февраля в Imstagram стартовал флэшмоб #яфеминистка от Залины Маршенкуловой, пишущей для Telegram-канала "Женская власть". Таким хэштегом Маршенкулова предложила отмечаться в сети всем феминисткам, имеющих семьи.

Идея флэшмоба заключается в доказательстве существования женщин, считающих себя феминистками, но в то же время никоим образом не лишающими себя возможности выйти замуж или родить детей. Эти факты как взаимоисключающие ранее обозначал глава комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

"Беда большинства феминисток в том, что они не замужем," - заявил Цыганов в интервью еще в конце прошлого года.

Эти его слова заново вернулись в новостную повестку вместе с информацией о том, что Совет Федерации разрабатывает законопроект о признании радикального феминизма и отказа от семьи и рождения детей "деструктивной" информацией, которую можно будет блокировать в интернете в досудебном порядке.

Создательница флэшмоба поинтересовалась, каким образом законотворцы отличают либеральный и радикальный феминизм, и предложила показать им то, "чего они не видят" - счастливые полные семьи с матерями-феминистками и женами-феминистками.

Одной из первых к флэшмобу присоединилась Ксения Собчак, подчеркнувшая, что любые женщины - феминистки или нет - "вообще не обязаны никому ни быть замужем, ни хотеть детей, это как бы БАЗОВОЕ ПРАВО человека". Мужчинам Собчак предложила поддержать сторонниц феминистского движения хэштэгом #япрофеминист.

в 2021 председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов

Источник: В Совфеде РФ предложили запретить пропаганду радикального феминизма и движения "чайлдфри" в интернете - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru