Вещи копятся. Есть герои, которым медаль на грудь можно повесить за то, что они держатся в стороне от покупок – как офлайн, так и шопинга. Но таких мало. Каждый год прибавляет в шкаф пару-тройку платьев, туфель, на прогнувшуюся уже полку – книг. Все остальное оседает на балконе (если он есть). Однажды появляется желание все выбросить. И в дверь звонит Максим.

С некоторых пор он переквалифицировался, как сам себя называет, в онлайн-консультанты по продажам.

"Я просто помогал собирать вещи друзьям. Они надумали переезжать. Квартире грозила аренда. Новые жильцы просили оставить практически голые стены. Я наблюдал, как происходило прощание: плакат – в ведро, кресло – на помойку, игрушки – в церковь. Быстро и безжалостно".

Перемалывая внутри впечатления, ночью Максим не мог уснуть. К утру и за окном светло стало, и в голове.

"Я дождался приличного для звонка времени и быстро набрал номер тем, у кого вчера был, – вспомнил он. – Я говорил, волнуясь, как на собеседовании. Ощущал, что могут не так понять или примут, как шутку. В общем, выпалил, что хочу забрать все, что осталось у них в квартире, себе. Честно признался, что планирую устроить онлайн-распродажу и деньги взять себе. В меня поверили".

Друзья Максима торопились уехать – сами заняться продажами не могли. Будущий консультант по продажам в складчину нанял грузовик, перевез все, что отдали, к себе на дачу. Разобрал, помыл, сфотографировал и разместил объявления где только мог.

"Я верил в успех, – продолжил предприниматель, – как верят те, кто впервые играет в казино или покупает лотерейный билет. Если не я, то кто? Сначала я поставил довольно высокие цены. Думал, винтаж: зеркало, комод, подсвечник... с историей. После чуток сдался – снизил. Начались переписки, беседы, в том числе с мошенниками. Но дело сдвинулось".

В результате консультант продал большую часть из вещей друзей – что-то пришлось сначала подремонтировать или подкрасить.

"Продажи растянулись на долгий срок, – признался Максим. – Поэтому сразу и не скажешь, что деньги с неба посыпались. Нет. Скорее ощутить успех помог калькулятор на сайте онлайн-продаж, там видно, сколько удалось заработать (хотя мои расходы, конечно, не учитывались). Но мне понравилось".

Консультант решил поставить дело на поток.

"Я ищу тех, кто планирует вскоре переехать, квартиру сдать. Опять же, друзья помогают, рассказывая про меня остальным. Теперь схема изменилась: я обещаю клиентам продать их сокровища за процент. Если им крайне срочно нужно уехать, мы можем снять за их счет склад, куда перевозим мебель и остальное. Я все размещаю на онлайн-сервисах, контролирую, продаю. После они получают сумму, а я процент. Все прозрачно".