Операционная система Windows стала доступна для скачивания пользователям из РФ.  На официальном сайте Microsoft страница софта можно открыть без использования VPN.

Установить можно как новую версию Windows 11 22H2, так и предыдущие  - Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7, пишут "Известия".

По словам IT-эксперта Дмитрия Бевзы, это свидетельствует об изменениях в политике корпорации в отношении тех российских пользователей, которые ранее преобрели програмное обеспечение.

Специалисты отмечают, что использование данной операционной системы частными лицами не попадает под санкционные ограничения, поэтому обеспечение россиянам доступа к скачиванию софта и обновлений – это логичное решение, соответствующее международным и российским правовым нормам.

О своем уходе с российского рынка в Microsoft заявили весной этого года. В частности, корпорация приостановила продажи товаров и услуг для пользователей из России. Позднее СМИ сообщали о сокращении штата сотрулдников компании, работавших в стране.  При этом в корпорации подчеркивали, что намерены продолжать выполнять свои обязательства в отношении клиентов из РФ.

Однако в сентябре пользователи столкнулись с ограничениями во время загрузки обновлений новой версии ОС.  При попытках скачать Windows 11, юзеров перенаправлялись на официальный сайт компании, однако там открывалось пустое окно браузера и скачивание было недоступно.