В крупнейшем книжном сервисе в России и странах СНГ ЛитРес вышла аудиокнига "Гордость и предубеждение" Джейн Остин в озвучке Равшаны Курковой. Культовый роман знаменитой английской писательницы был записан популярной актрисой, моделью и ведущей специально для ЛитРес. Послушать аудиокнигу в озвучке звезды можно эксклюзивно на сайте и в приложениях книжного сервиса.

15 июля в прокат выходит одноименная экранизация романа Джейн Остин "Доводы рассудка" с Дакотой Джонсон в главной роли. Мировая премьера вдохновила книжный сервис ЛитРес и ведущую отечественную актрису Равшану Куркову озвучить, пожалуй, главный и самый известный роман английской писательницы – "Гордость и предубеждение".

Равшана Куркова имеет в активе более пятидесяти ролей. Зрители помнят ее по фильмам "Про любовь" и "Балканский Рубеж", сериалам "А у нас во дворе", "Контакт", "Нежность" и "Звоните ДиКаприо!". Актриса служила в московском театре "Практика", а в иммерсивном спектакле-триллере Максима Диденко "Черный русский" сыграла главную роль.

Равшана уже пробовала себя в качестве актрисы дубляжа в озвучке мультфильма "Самолеты" и таких фильмов, как "Эбигейл" и "Генсбур. Любовь хулигана". Однако в роли чтеца аудиокниги она выступила впервые.

"У меня уже был опыт озвучивания одной детской сказки, пары приложений для сна и медитации, а также дубляж нескольких картин и анимационных фильмов, но запись аудиокниги стала для меня дебютной. И, как оказалось, это наиболее сложный, трудоемкий, но и интересный процесс. Тем более, что роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение" – одно из моих любимых произведений. Мне нравится как книга, так и экранизация, поэтому, когда появилась возможность озвучить потрясающий роман, я с радостью согласилась.  Мне кажется, что эту честную и искреннюю историю о любви, которая преодолевает все преграды, увлекательно слушать в любом возрасте. Герои книги не только развлекут, но и непременно вдохновят. Я, например, особенно полюбила Мистера Дарси и Джейн Беннет, старшую сестру Элизабет, одного за исключительное благородство, а другую – за безграничную доброту", – отметила Равшана Куркова.

Джейн Остин приступила к созданию рукописи, когда ей только исполнился 21 год. Несмотря на правдивый сюжет и искренних героев, роман изначально не заинтересовал издателей и пролежал в столе более 15 лет. Только после успеха книги "Разум и чувства", которая вышла в 1811 году, писательница наконец-то смогла опубликовать свой литературный дебют. Сейчас роман считается одной из вершин английской литературы, его не раз экранизировали, а в 2003 году произведение заняло вторую строчку в списке 200 лучших книг.