С 20 июня в 70 вузах Петербурга начали работать приемные комиссии. Городские вузы примут около 30 000 первокурсников по программам бакалавриата и специалитета. Это почти на 600 человек больше, чем в прошлом году.

"Петербург – колыбель российской науки и высшего образования. Почти 300 лет назад Петр I учредил здесь Российскую академию наук, университет и Академическую гимназию. Сегодня наш город – один из крупнейших научно-образовательных центров страны. Здесь живут и учатся более 300 тысяч студентов, а всего в сфере науки и образования заняты почти 18% экономически активного населения Петербурга. Это – бесценный человеческий капитал, благодаря которому в нашем городе развивается наука, исследовательская деятельность, инновации и технологии", – отметил губернатор Александр Беглов.

Каждый год в вузы города подают заявления более 12 тысяч иностранных абитуриентов. Губернатор подчеркнул, что в этом году среди них будут ребята из ЛДНР.

"Обучение в петербургских вузах позволит им получить конкурентоспособное образование", – отметил Александр Беглов.

Выпускники школ Донбасса смогут поступить в высшие учебные заведения России на специальных условиях. Зачислять беженцев будут по особой квоте – вузам выделят дополнительные места для их приема. Перечень вузов, в которые могут поступить выпускники школ из ЛДНР, сформировали с учетом определенных требований, в том числе количества мест в общежитиях.

В 2022 году абитуриентов из ДНР и ЛНР, решивших поступить в российские вузы, будут принимать по квоте для иностранных граждан. Специально для них к основным местам по этой квоте добавят дополнительные. Для перевода из вузов ДНР и ЛНР в российский вуз студентам необходимо написать заявление о переводе, приложить к нему копию зачетной книжки и пройти собеседование. Сдавать экзамен не потребуется.

Город ведет системную работу с вузами с учетом запросов работодателей и обстановки на рынке труда. Так, в ряде вузов в 2021-2022 годах открылись новые образовательные программы, связанные с IT-сферой и цифровой экономикой. Мониторинг показывает, что городу нужны системные аналитики и администраторы, разработчики программного обеспечения и мультимедийных приложений, графические и мультимедийные дизайнеры, дизайнеры баз данных, специалисты по компьютерным сетям, инженеры-механики, архитекторы, специалисты в области подготовки и развития персонала, экономистов и бухгалтеров, преподавателей колледжей.

В 2022 году в петербургских вузах предусмотрено 29 329 бюджетных мест – бакалавриат и специалитет. Из них на инженерно-технические направления приходится около 16 400 бюджетных мест, в том числе более 5 000 мест на специальности, связанные с IT, на педагогические специальности – 1 150 мест, медицинские – 2 332 места.