Новый год с детства ассоциируется с шумными компаниями, будь то семья с кучей родственников или многочисленные друзья. О праздновании в одиночестве многие задумываются с ужасом, воображая могильную тишину наедине с наряженной ёлкой и мыслями о том, как так вышло. Но на самом деле людей, намеренно планирующих встречу Нового года в формате "столик на одного", становится всё больше. 

Новый год – это не каторга

Ирине (имя изменено по просьбе героини) 31 год, и уже десять лет она осознанно встречает Новый год в компании себя любимой. Причём в образ законченного интроверта девушка никак не вписывается – у неё много друзей, большая семья и устроенная личная жизнь. Однако нарушать традицию она не хочет по многим причинам.

– Ещё в детстве я совершенно не понимала всей этой суматохи, связанной с Новым годом. До сих пор с ужасом вспоминаю, как каждое 31 декабря мама запрягала меня и двух моих сестёр в настоящую бытовую каторгу, надеясь за день и ковры выбить, и праздничный сервиз натереть до блеска, и весь дом перемыть. В итоге никто ничего не успевал, и к полуночи все умудрялись переругаться между собой, садились за стол злые, но улыбались, ведь к нам всегда приходили гости, а при чужих скандалить нельзя, – вспоминает Ирина. – Став взрослой, я поняла, что больше не хочу ничего подобного в своей жизни. Ни пьяных гостей, ни тазов с майонезными салатами, ни "голубых огоньков" по телевизору. Уже много лет я ставлю на рабочий стол маленькую искусственную ёлочку, зажигаю гирлянду, готовлю пару закусок и под куранты на кухне выпиваю бокал шампанского. Желания не загадываю, они всё равно никогда не сбываются. В новогоднюю ночь обычно очень много болтаю по телефону, поздравляю друзей, смотрю старые голливудские фильмы и слушаю на репите Last Christmas в исполнении Джорджа Майкла.

Причём молодой человек Ирины в этом плане – полная её противоположность и праздничную суматоху, наоборот, обожает. Однако позицию любимой он уважает и обычно уезжает отмечать Новый год с родителями – с салатами, фейерверками и пресловутым "огоньком". А вот на приглашения своих родителей она неизменно отвечает отказом.

– Мама в ответ на мои аргументы обычно обижается и считает, что я не права. Я уже привыкла. В конце концов каждый из нас имеет право делать то, что хочет. Обычно я приезжаю на Рождество, когда сумасшествие успокаивается и мы можем нормально пообщаться в кругу семьи. Наверное, когда у меня появятся дети, мне придётся пересмотреть свои привычки, но я постараюсь, чтобы нам всем было максимально комфортно, – заключила Ирина.

Всё дело в стереотипах

Психолог Илья Шабшин уверен: на негативное отношение к формату "Новый год в одного" очень сильно влияют социальные скрепы и стереотипы. Поэтому многие, заслышав о желании праздновать одному, могут начать крутить пальцем у виска.

– Поскольку мы существа социальные, то нам приходится иметь дело с теми шаблонами, что навязывает нам общество. Нас с детства учат сравнивать себя с кем-то не в свою пользу. И естественно, когда мы видим, что у нас нет компании на праздники, а кто-то отмечает в большом кругу родных и близких, то начинаем поневоле себя накручивать и заниматься самоуничижением. Хотя иной раз стоит просто послушать себя и попробовать придерживаться собственных желаний, – поделился с Metro психолог. 

Эксперт считает, что мотивация встречать Новый год в уединении может быть самой разной. Для одних это возможность выйти из зоны комфорта и испытать новый опыт. Другие же могут подражать любимым блогерам и превратить праздник в демонстрацию своей приверженности новой моде. Кому-то хочется шумной компании и тостов под куранты, а кто-то будет счастлив, сидя за дневником и рефлексируя об итогах года.

Создайте праздник себе сами

Потребность побыть наедине с собой может и не быть осознанным планом, а сиюминутным желанием. В насыщенной жизни другой нашей героини – 30-летней Натальи – Новый год в компании самой себя случался дважды. 

На Новый год Наталья решила подарить себе приключение.

На Новый год Наталья решила подарить себе приключение.

из личного архива героя.

Фото:

– Однажды я решила, что очень хочу провести Новый год по-особенному и ради этого полетела в Египет. Когда все мои соотечественники пили под бой курантов, я сидела на берегу моря и наслаждалась тем, что рядом было ни души. Причём на следующий день я отправилась на экскурсию по пирамидам и не могла поверить, что в туристическом месте могло быть настолько безлюдно. Во второй же раз я просто поняла, что нет никакого смысла добираться через весь город к друзьям, а под утро пытаться уехать домой на такси, которое будет стоить дороже моей жизни. Создала себе дома уютную атмосферу, открыла вино... и это был самый спокойный Новый год в моей жизни. И если выпадет шанс повторить, я буду не против.

Но что же делать тем, чьи планы внезапно сорвались и "Новый год в одного" становится вынужденным вариантом? Я очень хорошо помню, с каким ужасом ждал приближения праздника, который мне пришлось встречать в одиночестве. Тогда это казалось концом света и распиской в собственной ничтожности. Однако уже в следующем году я с удовольствием накрывал стол на одного, подбирал музыку для новогоднего настроения и даже заворачивал самому себе подарки – антураж ведь никто не отменял.

Как говорят, если жизнь подкидывает вам лимоны, нужно приготовить из них лимонад. Лично мне нравится ощущение полной свободы и контроля над ситуацией: на столе точно не будет селёдки "под шубой", которую я терпеть не могу, никто не попытается добавить водку в мой бокал с шампанским и не будет просить переключить попсовые песенки из моего детства. Так что если вам выпала возможность провести время наедине с самым близким и дорогим человеком – самим собой, используйте её по полной программе. 

Как человек, который не раз праздновал Новый год с самим собой, заявляю – это круто! И главное – побольше сладостей, которых не разрешали в детстве.

Как человек, который не раз праздновал Новый год с самим собой, заявляю – это круто! И главное – побольше сладостей, которых не разрешали в детстве.

из личного архива героя.

Фото:


Советы от репортёра Metro, как превратить одинокий Новый год в незабываемый праздник:

– Купите себе подарок, о котором давно мечтали. Заверните в подарочную бумагу и положите его под ёлку.
– Украсьте дом гирляндами и мишурой.

– Продумайте праздничное меню.
– Составьте плейлист из любимых новогодних песен.
– Подготовьте подборку любимого кино.