Тля – вредитель известный, практически всеядный и прожорливый... Нельзя сказать, чтобы она была так уж опасна для сада, но неприятности принести вполне может, и начинающие огородники должны о ней знать.

"Тля задерживает рост молодых побегов, потому что поселяется именно на их кончиках. Иной раз тля может искривить их, потому что рост идет неправильно", – уточняет биолог и агроном Михаил Воробьев.

При этом нам повезло, ведь тля является одним из самых уязвимых вредителей в саду.

"Борьба с тлей не представляет особенной сложности, – успокаивает эксперт. – Подойдет в принципе любой инсектицид, но самое простое и безвредное средство – это мыльный раствор".

Рецепт:

Для приготовления мыльного раствора понадобится две-три столовые ложки жидкого мыла на литр воды. Этим раствором следует обработать пораженные места. Мыльная пленка покрывает насекомое целиком, а поскольку дышат они через кожу, тля просто задыхается. Некоторые виды тли воздействуют на растения таким образом, что листики сворачиваются наподобие кокона. При обработке важно, чтобы раствор попал внутрь кокона.

Тля может "атаковать" практически любое растение.

"Существует довольно много разновидностей тли, и практически для каждого растения или группы растений бывает, так сказать, своя тля, – объясняет Михаил Воробьев. – Тлю можно встретить на розах, на яблоне, на жасмине, на малине, на огурцах, часто на смородине".

Все же и у тли есть свой... вкус. К примеру, этот вредитель очень "любит" перцы, но почему-то не атакует помидоры.

"Казалось бы, два почти одинаковых растения, но тем не менее, – рассказывает агроном. – Предположу, что в них может быть алкалоид соланин, как в картофеле – видимо, он и не нравится тле".

В сети советуют сажать "особые" растения, которые якобы отпугивают тлю, но подтвердить эмпирически это утверждение могут не все.

"Считается, что бархатцы или чеснок отпугивают тлю, но я сажал все, как было сказано, и ничего никого не отпугивало: тля благополучно копошилась рядом с этими так называемыми растениями-инсектицидами. Проще использовать мыльный раствор – доступное, дешевое и безопасное средство", – заключил Михаил Воробьев.