Главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов рассказал журналистам о том, какие изменения произошли в работе "скорой помощи" за последнее время.

По словам Плавунова, "скорая помощь" стала быстрее приезжать в 2015 году к москвичам почти на две минуты, передаёт корреспондент Metro. Это связано с улучшением транспортной ситуации в городе. В прошлом году в среднем "скорая помощь" прибывала за 14,5 минут, сейчас - за 12,7 минуты.

Также в этом году появилась служба смс-вызова скорой для слабослышащих.

При этом вызовов по тепловому удару - в шесть раз меньше, по утоплениям - в два раза меньше, а вот по отравлениям грибами количество обращений выросло.

"Это связано, скорее всего, с тем, что в этом году очень рано пошли грибы", - сообщил журналистам заместитель главного врача ССИНМП по медицинской помощи, врач скорой медицинской помощи Евгений Черняков.

"По регионам, где были собраны грибы, мы статистики не ведём. Люди приезжают домой из леса в разных районах, и уже там им становится плохо", - пояснил Metro Николай Плавунов.

Отмечается, что в сентябре для врачей "скорой помощи" начнут работать кабинеты психологической разгрузки, сообщил Евгений Черняков.

В настоящий момент с выездным и диспетчерским персоналом "скорой помощи" прорабатываются психологические тренинги.