Губернатор Петербурга Александр Беглов 14 июля встретился в Смольном с председателем Государственного Административного Совета, премьер-министром и верховным главнокомандующим ВС Республики Союз Мьянма Мин Аунг Хлаингом. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества в сфере медицины, образования, культуры, туризма, промышленности и сельского хозяйства.

"Правительство Санкт‑Петербурга рассматривает Республику Союз Мьянма как доброго друга и надежного партнера. У нас огромный потенциал для развития сотрудничества. В следующем году мы отметим 75-летие дипломатических отношений. Считаю, что нужно встретить этот юбилей совместными делами и проектами", – сказал Александр Беглов.

Премьер-министр Республики Союз Мьянма отметил, что сегодня у Петербурга и Мьянмы много перспективных направлений для сотрудничества.

"Это экономика, культура, промышленные комплексы. Более десяти лет мы сотрудничаем в сфере образования. Благодаря обучению в Петербурге наши инженеры сегодня успешно строят в Мьянме корабли. Мы хотим увеличить число наших студентов, которые будут обучаться в петербургских вузах", – сказал Мин Аунг Хлаинг.

На встрече была достигнута договоренность о взаимодействии Петербурга с тремя городами республики - столицей Нейпьидо, а также городами Мандалай и Янгон. Помощь в выстраивании этих отношений будет оказывать Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в Российской Федерации Лвин У.

Была также достигнута договоренность о привлечении петербургских организаций к совместной разработке газовых и нефтяных месторождений на территории республики.  Принято решение о взаимодействии торговых палат двух стран, Союза промышленников Петербурга и производителей Мьянмы.

В сфере сельского хозяйства принято решение о создании совместных предприятий по переработке риса, кукурузы, бобовых, тропических фруктов, каучука.

Бизнесмены из Мьянмы примут участие в деловом форуме, который пройдет в Петербурге этой осенью.

В сфере здравоохранения планируется развивать контакты в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, а также в педиатрии.

Губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург готов стать международным хабом для авиарейсов в направлении Юго-Восточной Азии. Он предложил организовать прямое сообщение между Северной столицей и Мьянмой. Премьер-министр поддержал это предложение и отметил, что в городе Янгон сейчас строится международный аэропорт. Мин Аунг Хлаинг также напомнил, что с 1 июля 2022 года в Мьянме вводится безвизовый режим для граждан РФ и предложил открыть консульство страны в Петербурге.

Александр Беглов предложил развивать гуманитарные и религиозные контакты.

"Более ста лет назад в Петербурге был построен Дацан. Это один из самых известных архитектурных памятников города. Буддисты из Мьянмы – студенты, бизнесмены, военнослужащие – имеют возможность во время пребывания в России посещать его. Хотелось бы, чтобы и наши соотечественники, временно или постоянно проживающие в Мьянме, имели такую возможность", – сказал губернатор.

Премьер-министр выразил готовность организовать оказать содействие делегации Русской православной церкви в решении этого вопроса.

Подводя итоги беседы, губернатор подчеркнул, что визит премьер-министра Республики Союз Мьянма был плодотворным.

"За короткое время было создано много коммуникационных площадок как для представителей органов власти, так и для бизнеса и студентов", – заключил Александр Беглов.