Президент России Владимир Путин провел краткую пресс-конференцию, на которой рассказал о завершившейся поздно вечером 7 февраля встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Путин описал переговорный процесс как "полезный и содержательный", отметив, что встреча прошла в деловом ключе.

По словам Владимира Путина, требования России по гарантиям безопасности США и НАТО вновь проигнорировали. "Политика "открытых дверей" – это вольное и нужное в основном США толкование принципа неделимости безопасности", - сказал российский лидер. Главу государства беспокоит, что НАТО по-прежнему определяют исключительно как оборонительный союз, хотя в стратегии НАТО Россия называется противником.

"Москва не может закрывать на это глаза - многие страны на собственном опыте убедились в "миролюбивом" характере НАТО", – высказался президент РФ. 

Российский президент в беседе с Макроном обратил внимание на то, что Киев не желает выполнять Минские соглашения, игнорируя варианты мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. При этом передвижения российских войск на территории страны, по его мнению, используются странами НАТО как повод для поставок вооружения на Украину.

Стороны договорились еще раз созвониться после визита на Украину 8 февраля Макрона, который пообещал поднять в Киеве вопрос о гарантиях безопасности. Отдельного упоминания удостоился бывший президент Украины Петр Порошенко - Владимир Путин пообещал предоставить ему политическое убежище в России, если Киев инициирует его незаконное преследование.

Во время переговоров Владимир Путин и Эммануэль Макрон обращались друг к другу на "ты".