Виталий Милонов, депутат Государственной думы от партии "Единая Россия", обратился в Следственный комитет с просьбой организовать проверку кинокартины "King's Man: Начало". Письмо направлено на имя председателя СК Александра Бастрыкина.

В фильме парламентарий увидел признаки реабилитации нацизма, оскорбление памяти участников Первой мировой войны, искажение фактов российской истории, издевательство над образом императорской семьи и чувствами верующих. Все это, по мнению Милонова, ведет к "возбуждению ненависти между народами" (выдержки из обращения депутата цитирует "Коммерсантъ"). Ранее Милонов жаловался в ФСБ на кинофестиваль "Артдокфест", предлагал закрыть канал MTV, запретить аборты и атеистов.

Глава СК также не отстает от парламентария в борьбе за традиционные ценности и искоренение мракобесия: недавно Бастрыкин обвинил Моргенштерна в торговле наркотиками в соцсетях и поручил проверить творчество рэперов Оксимирона и Нойза.

Фильм "The King’s Man: Начало" вышел в прокат в России 13 января 2022 года. Комедийный боевик, снятый по мотивам серии комиксов, рассказывает о создании в начале XX века организации супершпионов.