Петербургский градозащитник Борис Вишневский опасается, что строительство дорожной развязки к "Экспофоруму" может продолжиться.

Во время дорожных работ на этом участке бульдозерами были вскрыты воинские захоронения. Борис Вишневский просил остановить работы до окончания экспертизы. Политик получил ответ от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В документе говорится, что строительство остановлено до завершения поисковых мероприятий, которые начаты с 01.11.2017.

- Честно говоря, ответ совершенно неудовлетворительный, - заявил корреспонденту Metro депутат. – За исключением информации о том, что строительство, все-таки, остановили. Но проблема в том, что его могут попытаться продолжить.

По словам Вишневского, "губернатор путает все, что можно" и называет даже взятые на учет воинские могилы "ранее неизвестными захоронениями". Хотя к ним есть учетные карточки.

- Он, почему-то, не считает эти захоронения местами погребения. А чем еще они являются? Ведутся какие-то поисковые мероприятия, но там все уже давно найдено и зарегистрировано! – продолжил градозащитник.

Он считает, что главная проблема состоит в том, что необходимо менять проектную документацию, так как закон однозначно запрещает строить какие-либо сооружения на местах захоронений. О самом факте вскрытия могил депутат ЗакСа узнал еще в двадцатых числах октября.

- Я считаю, что захоронение необходимо переносить оттуда, - сказал Вишневский.

В пятницу в Сети появилась информация о том, что мемориальный комплекс, построенный в 2015 году на территории воинского захоронения приказано снести.

- Это кощунство, а не песни в храме, как говорят наши церковники, - заявил градозащитник.

На его памяти это не первый случай, когда строительство ведется подобным образом.

- У нас на костях построена часть "Балтийской жемчужины" и нормального обследования там не провели. Я помню, в Подмосковье, в Химках, при строительстве дороги уничтожили мемориал летчика-героям вместе с могилами. К сожалению, когда речь идет о бизнесе или о решении властей, то они чихают на историческую память, - заключил Борис Вишневский.