Ряд украинских Telegram-каналов распространяют сообщения, что ВСУ якобы захватили российскую военную технику, включая вертолет, под Херсоном. Кадры с вооружением активно распространяются в сети.

Однако данная информация не соответствует действительности,  сообщает сайт войнасфейками.рф.

На самом деле продемонстрированные видео являются фейковыми. К примеру, якобы оставленный российскими военными Ми-8 на самом деле был брошен ВСУ во время взятия аэродрома силами российских военных.

Отчетливо видно, что техника выведена из строя – на это указывает отсутствие бортовых номеров, остекления и части элементов двигателя.

Кроме того, судя по всему, над внешними атрибутами вертолета поработали "художники", причем на скорую руку - буква Z на кабине нарисована неаккуратно, заметны подтеки краски. Видимо, ее нарисовали прямо перед съемкой.

Еще одно видео якобы с "трофеями" также выдает большое число несоответствий. Так, военная техника не имеет следов повреждений, которые должны были быть полуены в ходе боев. Также на ней отсутствуют тактические обозначения ВС РФ.

Известно, что БМП-1 и "Грады" стоят на вооружении ВСУ и в ходе  наступления на Херсон по колоннам украинской техники наносились удары, что и заметно на видео.

Более того, ряд нюансов указывает на то, что кадры были сделаны задолго до отступления ВС РФ из Херсона. На это указывают детали - на обочинах еще зеленая трава, а люди одеты очень легко, на многих только  футболки. И это при том, что уже несколько дней в Херсоне температура воздуха держится на отметке около 10 градусов.

Судя по всему, ВСУ предприняли крайне неудачную попытку выдать старое видео с собственной поврежденной техникой в качестве  доказательства панического бегства российских военных со своих позиций.

При этом, по данным Минобороны РФ, при отводе войск на левый берег Днепра не было допущено никаких потерь среди личного состава и техники.