Ветеринары Московского зоопарка спасли белую медведицу с застрявшей в пасти банкой сгущенки. Практически обессиленый хищник 20 июля пришел за помощью к людям в поселок Диксон. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в срочном порядке дала указание помочь краснокнижному зверю.

Московские специалисты прибыли в Норильск, откуда, как только позволили погодные условия, на вертолете отправились в поселок. Белая медведица к тому моменту ушла из населенного пункта.

"Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки! <…> Медведя обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить его в сон с первого выстрела. Буквально в течение десяти минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена”, – написала Светлана Радионова в своем Telegarm-канале.

Глава Росприроднадзора отметила, что на языке зверя было много порезов.

“Зверь оказался молодой медведицей, весом 80—90 килограммов. После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней ее отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Будем следить и дальше за медведицей, чтобы с ней все было хорошо", – пояснила глава Росприроднадзора.