Венецианский фестиваль завершил свою работу, названы победители главного кинособытия.

"Золотого льва" получил Гильермо дель Торо - он представил фильм  "Форма воды", который рассказывает о любви немой женщины-уборщицы и человека-амфибии.

Приз за лучшую режиссуру получил француз Ксавье Легран за фильм "Опекунство". Он забрал "Серебряного льва".

Приз за лучшую женскую роль отдали Шарлотте Рэмплинг за ленту "Ханна". Аналогичную мужскую награду получил Камел Эль Баша за роль в фильме "Инсульт".

Чарли Пламмер за фильм "Положитесь на Пита" заслужил приз имени Марчелло Мастроянни как лучший молодой актер. Гран-при жюри ушел к картине Самуэля Мооза "Фокстрот".

Награду получил  и российский фильм Элема Климова "Иди и смотри". Он был представлен в Венеции вне конкурса в отреставрированном варианте и получил особый приз "за бережную реставрацию".

Церемония закрытия Венецианского кинофестиваля оказалась не очень звездной: на красную дорожку у Дворца кино вышли  итальянские знаменитости и режиссеры, рассчитывавшие на награды этим вечером.

Не было ни Джорджа и Амаль Клуни, которые еще пару дней назад гостили на острове Лидо, ни Кирстен Данст, ни Мэтта Деймона и Джулианны Мур – все они покинули Венецию, не дождавшись закрытия фестиваля. Дождалась окончания фестиваля кинокритик Екатерина Мцитуридзе осталась и появилась на торжественном мероприятии в блестящем красном платье.