Вакцинация от коронавирусной инфекции может стать обязательной для людей определенных профессий.

Об этом 14 апреля сообщила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова.

"Сейчас уже понятно, что мы с этой инфекцией надолго, поэтому ее переводят в основную часть национального календаря, и, я уверена, что для определенных категорий работников ее сделают обязательной", цитирует слова Улумбековой "РИА Новости".

По ее словам, в скором времени будут определены категории граждан, которым нужно в обязательном порядке привиться от COVID-19. На данный момент известно, что это должны сделать медицинские работники и педагоги.  

Данная практика не считается новой, так как для мед. работников уже давно существуют обязательные прививки, например, от вирусного геппатита.

По словам Улумбековой, тех, кто откажется от вакцинации или имеет противопоказания могут отстранить от работы.

"Дело в том, что человек может представлять угрозу для окружающих. Если у него есть какие-то противопоказания для вакцинации, значит, он не может заниматься этим видом работы, так же, как люди с определенными заболеваниями не могут работать, например, машинистом поезда", - говорит Улумбекова "РИА Новостям".   

Этот опыт пришел к нам из заграницы, по словам Гузели Улумбековой, во всех развитых странах людей не допускают к какому-то виду работ или оказания услуг, если он не сделал определенные прививки.