Согласно последним данным в Ульяновской области 16 человек умерли от отравления суррогатным напитком "Мистер сидр", всего пострадали 35 человек, пишет ТАСС. В настоящее время из магазинов уже изъято 193 кеги со смертельно опасным алкоголем объемом по 30 литров каждая, сообщили в пресс-службе МВД.

По словам главы региона Алексея Русских в Димитровграде и Ульяновске после некачественного алкоголя зафиксировали 22 случая отравления. Мэр Димитровграда сообщил, что шесть пострадавших находятся в реанимации. В их числе 16-летняя девушка.

Также известно, что две женщины скончались в Самарской области и отмечено два случая отравления в Удмуртии. Мужчина и женщина находятся в критическом состоянии.

Трагедия произошла в выходные с 3 на 4 июня в Димитровграде Ульяновской области. Первые жертвы были госпитализированы с диагнозом "отравление неустановленным веществом" 3 июня. По данным следствия, все пострадавшие пили крафтовый напиток "Мистер сидр" крепостью 4,7%. Предполагается, что его могли купить в розлив в сетях "Территория пива" и "Бир хаус". Отмечается, что напиток был популярен у местных жителей.

Его поставками в регионы занимался предприниматель из Самары. В настоящее время он задержан и дает показания, а на предприятии, где изготавливали смертельный напиток, прошли обыски.

По факту массового отравления СК возбудил уголовное дело.