Генеральный директор АНО "Диалог" Владимир Табак на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил о запуске в России первого антифейк-сервиса "Лапша".

По его словам, проект представляет собой не только сайт с ключевой функцией отправки информации на проверку, но и чат-бот, медиамониторинг, партнерство с интернет-площадками в рамках меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

"Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис "Лапша", у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию", – рассказал Владимир Табак в ходе сессии ПМЭФ "Fake news в эпоху глобализации".

Количество фейков увеличилось в пандемию и еще больше усилилось сейчас – в период проведения военной спецоперации по защите жителей Донбасса. С этим утверждением согласился и председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Действительно, делать фактчекинг, дезавуировать ложную информацию стало гораздо проще, с другой стороны, если раньше дезинформация лилась как грязная вода из одной трубы, то сейчас ощущение такое, что прорвало плотину", – отметил парламентарий.

Президент "Фонда открытой новой демократии" Кристина Потупчик указала, что сегодня мы живем в эпоху самой масштабной информационной войны, в которой фейки – главное оружие.

"Победить фейки можно будет только с помощью технологий блокчейна. В будущем историю будут записывать на блокчейновую "спираль", когда ты не можешь ничего изменить или подделать", – заявила глава фонда.

Владимир Табак добавил, что скорость и количество фейковых площадок растет.

"Поэтому здесь единственный способ – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны свой внутренний фактчекинг проводить, когда видят какую-то информацию, и рассказывать им алгоритм проверки этой информации", – пояснил гендиректор АНО "Диалог".

"Диалог" – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом.