"В Минфине позитивно оценили наше предложение, кулуарно нам подтвердили одобрение законопроекта", – рассказал Metro глава комитета по финансовым рынками нижней палаты российского парламента Анатолий Аксаков.

На излете сентября народный избранник в соавторстве с другими депутатами внес в Госдуму законопроект, который с 1 февраля 2023 года должен запустить на территории четырех регионов – Дагестана, Чечни, Татарстана и Башкирии – экспериментальный правовой режим партнерского финансирования. Среди финансистов такой механизм уже давно носит название "исламский банкинг".

По мнению Анатолия Аксакова, нововведение позволит привлечь иностранный капитал из стран исламского мира.

"Еще одна цель документа – открыть дополнительный канал финансирования бизнеса и потребителей", – замечает депутат.

Согласно законопроекту, участники "исламского банкинга" будут давать беспроцентные кредиты компаниям и гражданам, финансировать сделки с недвижимостью на условиях рассрочки. При этом финансирование "неэтичной" деятельности запрещено: нельзя будет кредитовать казино, азартные игры, производство и продажу боеприпасов, оружия, табачной и спиртной продукции или, к примеру, свинины.

Участвовать в эксперименте смогут банки, некредитные финансовые организации (инвестфонды, ломбарды, страховые компании, пенсионные фонды и другие), некоммерческие организации, товарищества. Будут ли частью эксперимента ООО и другие организационно-правовые формы, пока обсуждается.

"Это дискуссионный вопрос", – подчеркнул Анатолий Аксаков.

В России в ограниченном масштабе "исламский банкинг" уже применяется последние 10–15 лет, рассказал Metro эксперт в сфере исламских финансов Рашид Низамеев. По его словам, новый инструмент коснётся прежде всего трех продуктов.

Во-первых, речь идет о доверительном управлении финансами, когда прибыль делится в пропорции. Во-вторых, это коснется лизинга (аренды техники с правом выкупа). Ну а в-третьих, "исламский банкинг" регулирует продажи товаров (к примеру, флагманского смартфона у перекупщика в магазине) с рассрочкой платежа.

"И гражданам, и компаниям это будет интересно, особенно потребителям кредитов, тем, что нет пеней в случае просрочки", – обращает внимание Рашид Низамеев.

Он говорит, что понятие “исламский банкинг” не должно отпугивать, к примеру, буддиста, христианина, атеиста или агностика, ведь это светский инструмент финансирования.

"Немусульманам это будет также интересно, ведь кредиторам не важна конфессиональная принадлежность, проверяется лишь этическая направленность кредита или кредитующегося бизнесмена. Более рьяно, чем в обычном кредитовании, проверяется финансовое здоровье клиента, как и его контрагенты-поставщики", – знает финансист.

Он надеется также, что российский эксперимент привлечет в нашу страну капиталы из Малайзии, Индонезии и арабских стран.

Цифра

От 15 до 20 миллионов мусульман, по разным оценкам, проживает в России

Сейчас в России нет массового предложения "исламского банкинга" на уровне крупных игроков, отмечает в разговоре с Metro юрист Рустам Вахитов. Это связано с законодательными и регуляторными ограничениями.

"Речь о принципе неучастия в банках торговых сделок, в то время как один из самых распространенных продуктов "мурабаха" – аналог потребительского кредитования, ипотеки – предполагает участие банка в торговой сделке как посредника", – комментирует собеседник.

Рустам Вахитов полагает, что снятие ограничений на запуск "исламского банкинга" может позволить рынку расширить продуктовую линейку и привлечь на него новых клиентов, а в целом оживит отрасль.