В России запустили проект "Лето знаний". За первые две недели, с 1 по 14 июня, он собрал более 200 тысяч пользователей по всей стране. Всего зарегистрирован 210 881 пользователь. Из них: 1 619 учителей и 209 262 школьника.

По данным Минцифры, в число самых популярных курсов проекта "Лето знание" вошли: программирование, русский язык, астрономия и сборники олимпиадных заданий.

 "Лето знаний" – это подборка курсов в каталоге цифрового образовательного контента. Здесь собрано более 450 развивающих курсов для школьников, которые подходят для изучения во время летних каникул.

"Для спецпроекта мы отобрали самые подходящие материалы для изучения летом – квесты, викторины, игры, задания для повторения школьной программы и дополнительные занятия для развития новых навыков. Онлайн-курсы могут быть включены педагогами в программы летних пришкольных лагерей или изучаться школьниками самостоятельно и с родителями. Интерактивные курсы с элементами игры повысят интерес ребенка к изучению нового, а значит и эффективность усвоения информации", – отметила в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" директор Департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Татьяна Трубникова.

Формат интерактивных курсов с элементами игры призван повысить интерес к изучению нового, а значит и эффективность усвоения информации.

Проект открыт с 1 июня по 1 сентября. Чтобы получить доступ к образовательным курсам, необходимо зарегистрироваться на сайте.