Шпиономания вызывала и вызывает интерес у таких известных литераторов, как Куприн и Гайдар, Акунин и Трускиновская.

"Писатели интересуются этой тематикой более сотни лет, – рассказывает специалист. - Так  родоначальником жанра стал Редьярд Киплинг, автор "Маугли" и "Рикки-Тикки-Тави", который в 1901 году опубликовал в журнале Cassells Magazin свой первый в мире шпионский роман - "Ким"". 

К слову, российские знаменитости приступили к этому жанру практически следом за Киплингом. Повесть Александра Куприна "Штабс-капитан Рыбников" увидела свет уже в 1905 году. И сразу вызвала большой интерес у читающей публики.

 

Против кого дружим?

Кирилл убежден, что шпионская литература – это не просто любопытное чтиво. Это настоящий источник, по которому  можно изучать историю любого государства. "В 1920-е годы в роли засланных врагов в отечественной литературе чаще всего выступали поляки и англичане, - утверждает автор энциклопедии, - с 1935 года – немцы, а после 1945 года – англичане и американцы. Сразу понятно в какой период против кого мы дружили".

 

Шпиономания захватила его

Сам Казачинский впервые познакомился с этой областью литературы, будучи подростком: в 13 лет он прочитал повесть Виктора Михайлова "На критических углах". И хотя у попавшего ему тогда в руки произведения о шпионе, пытавшемся узнать секреты новейшего советского самолета, не хватало первых 17 страниц, эта история запала мальчику в душу. Спустя много лет, заметив книгу в лавке букиниста, он сразу ее приобрел. Со временем  шпиономания так заинтересовала Кирилла, что он стал автором энциклопедии.

Книга содержит информацию о тысячи шпионских произведений: их авторе, названии, издательстве, кратком содержании и реакции общественности.

 

Для граждан, неравнодушных к истории

"Моя работа только готовится к публикации, - утверждает собеседник. – Но, учитывая тот факт, что книги про шпионов продолжают выходить большими тиражами, хочется верить, что эта энциклопедия также будет востребована библиотеками, специалистами, гражданами, интересующимися историей, а еще людям, просто неравнодушными к этому увлекательному жанру".