В детском оздоровительном комплексе "Дружных" началась первая смена. Сегодня в лагерь приехало около 400 юных жителей Мариуполя, сообщает пресс-служба Смольного.

"Мы рады вновь видеть в гостях наших юных друзей из города-побратима Мариуполя. Как и в прошлом году, приготовили для них интересные встречи, познавательные экскурсии, создали все условия, чтобы они хорошо отдохнули и набрались сил перед новым учебным годом. У каждой смены будут свои особенности, но все они будут насыщены интересными и увлекательными событиями", – отметил губернатор Александр Беглов.

Первая смена продлится до 17 июня. Ребята познакомятся с историей Петербурга, посетят Петропавловскую крепость, ГМЗ "Петергоф", Кронштадт и другие знаковые места. Состоятся тематические дни, посвященные праздникам Дню России, Всемирному дню окружающей среды, дню рождения А. С. Пушкина, Международному дню друзей. Также ребята встретятся с представителями промышленных предприятий Петербурга, ведущих вузов и колледжей города.

Отмечается, что для мариупольских педагогов, которые сопровождают детей, предусмотрена особая программа. Петербургская академия постдипломного педагогического образования проведет для них серию семинаров на тему "Школьное образование в России: современное состояние и перспективы развития".

Также градоначальник подписал указ, согласно которому все дети пройдут медицинский осмотр и если необходимо – лечение. На память о петербургских каникулах для ребят подготовили подарки.