В Петербурге знаменитые скульптуры львов вернули на Дворцовую пристань. Медные фигуры находились на реставрации в мастерской с 9 сентября, сообщили в Государственном музее городской скульптуры.

Легендарные скульптуры находились в неудовлетворительном состоянии. В результате детального осмотра специалисты выявили наличие трещин и вмятин. Последние, к слову, могли появиться из-за действий горожан, которые пытались забраться на спины львов, полагают эксперты.  Кроме того, фигуры начали покрываться ржавчиной.

Для того, чтобы восстановить объект, реставраторы провели большую работу – сначала очистили поверхность львов и удалили лако-красочное покрытие. Все манипуляции проводились в максимально щадящем режиме, чтобы не повредить скульптуры.

Еще одной важной задачей для специалистов было постараться сохранить оригинальный авторский материал, при этом восстановив объем, который был утрачен со временем.

Для получения максимально эффективного результата в ходе реставрационных работ применили особую методику, суть которой заключается в напылении специальным холодным газодинамическим способом.

Легендарные львы являются неотъемлемой частью Дворцовой пристани с 1832 года. Они находились на своем месте даже во времена Великой отечественной войны и блокады Ленинграда. На фигурах сохранились следы пуль и сколов. 

Постамент скульптур выполнен из прочного чугуна, сами львы изготовлены из листовой меди.