В Петербурге появится новый пункт в административных правонарушениях.

Инициаторы предлагают дополнить статью 8 городского закона об административных правонарушениях. Ввести ответственность за бездействие владельцев животных, которые не предпринимают мер для предотвращения шума.

Владельцев обяжут выплатить штраф от 500 до 5000, если питомцы будут выть, лаять и издавать звуки, нарушающие покой соседей в ночное время, выходные и праздничные дни с 08:00 до 12:00.

Ответственность будет введена для тех, кто не предпринимает действий для обеспечения тишины.  Например те, кто на долгое время оставляет на длительный период собаку одну

Как известно, допустимое время шума по всей стране с 7 утра до 23 вечера. Существуют также разрешенные допустимые нормы шума. Уровень шума для жилых помещений не должен превышать 55 дБА, в ночное время – 45 дБА, а внутри квартир – от 30 до 40 дБА.

Чтобы доказать, что лай или вой собаки превышает  допустимую норму, нужно замерять его непосредственно внутри квартиры.

Как будет регулироваться и исполняться данный закон об административных правонарушениях – непонятно. Известно, что регулировать временные рамки будут региональные власти.

Закон вступит в силу с 22 апреля 2021 года


Ранее Metro писало о том, что в ЗакСе разработали новый законопроект относительно посещения заведений с животными, читайте по ссылке.