Ведущая солистка Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии Ирина Брагина скончалась на 96-м году жизни, сообщили Metro в пресс-службе учреждения.

“4 июля 2022 года на 96-м году жизни скончалась Ирина Евгеньевна Брагина, ведущая солистка Театра музыкальной комедии с 1952 по 1983 годы”, – сказала пресс-секретарь Дина Демина.

Ирина Брагина родилась 5 марта 1927 года в Ленинграде. В 1944 году поступила на вокальное отделение Музыкального училища при Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.

В 1952 году Брагина приглашена в качестве солистки-вокалистки в Ленинградский театр музыкальной комедии, где проработала немногим более 30 лет. Ее яркая и броская сценическая внешность, большой голос (сопрано), темперамент и наличие несомненного актерского дарования в скором времени выдвинули актрису на ведущее положение.

“Ее героини в классической оперетте – от Теодоры Вердье в "Мистере Иксе" до Кето в "Кето и Котэ" – всегда были эффектны и уверены в себе. Но больше актриса любила выступать в партиях героинь "с характером", и "гранд-кокет", что особенно ей удавалось в таких партиях, как Нинон ("Фиалка Монмартра"), Анжела ("Поцелуй Чаниты"), Лариса ("Белая акация"), Нина ("Севастопольский вальс"), Ванда ("Роз-Мари"). Со временем Ирина Брагина стала переходить на исполнение возрастных партий – в том же "Севастопольском вальсе" она играла Тетю Дину, в "Венских встречах" – фрау Блюменталь”, – отметили в театре.

Ирина Брагина прекрасно знала тексты всех оперетт и музыкальных комедий и поэтому могла в срочном порядке войти в любой спектакль и исполнить в нем любую женскую роль. А всего в ее багаже их было более пятидесяти.

Покинув театр, Ирина Евгеньевна с 1983 года и до недавнего времени руководила отделом художественной самодеятельности (студия оперетты) Ленинградского дворца культуры имени Дзержинского (сегодня – Санкт-Петербургский культурный центр ГУ МВД).

О дате и месте похорон Ирины Брагиной будет объявлено дополнительно.