В Северной столице стартовал 25 юбилейный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В 2022 году мероприятие проходит под лозунгом "Новый мир – новые возможности". Деловая программа ПМЭФ-2022 затронет четыре ключевых тематических направления: вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

Собственную деловую программу традиционно представляет Петербург. В экспозиционно-деловой зоне города на площади более 1 600 квадратных метров презентует макеты и проекты по стратегически важным направлениям развития: инфраструктурные проекты в сфере туризма, транспорта, здравоохранения, образования, проекты в сфере инновационного развития и энергетики, а также интерактивные городские сервисы. Ключевая тема экспозиции в 2022 году: "Петербург будущего. Новая реальность. Взгляд в будущее".

Дискуссионные сессии Петербурга пройдут 15 и 18 июня. Они затронут темы разработки и производства инновационной продукции, внедрения новейших технологий, перспектив развития рынка труда, повышения качества жизни горожан, развития туризма, освоения Арктического региона.

На 16 и 17 июня запланирована программа подписания соглашений. Всего город планирует подписать на ПМЭФ более 40 соглашений по направлениям: судостроение, машиностроение, наука, медицина, туризм, развитие транспортной инфраструктуры, а также серию соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с регионами страны.

В этом году благодаря отмене большинства коронавирусных ограничений Петербург представит в рамках юбилейного ПМЭФ самую насыщенную за последние годы культурно-спортивную программу. Всего в эти дни в городе пройдет около 50 мероприятий культурной программы и более десяти спортивных событий.