VI культурно-исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие" пройдет в Выборгском районе Петербурга 10 июля. Местная администрация подготовила масштабную реконструкцию. Событие приурочат ко дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавской битве.

О начале культурно-исторического фестиваля "За Россию и российское благочестие" возвестит выстрел из пушки "Фальконет".

В парке одно за другим прогремят три сражения. В первом участники клуба исторической реконструкции воссоздадут одну из битв войны 1812 года. Во втором русские войска схватятся со шведами. В год 350-летия основателя Санкт-Петербурга сам Петр Великий поведет в бой своих преображенцев. А победу русского оружия обеспечит артиллеристская батарея. Третье сражение воспроизведет один из эпизодов Великой Отечественной войны.

В течение дня на двух сценах парка выступят профессиональные исполнители, лауреаты российских и международных конкурсов, и самодеятельные творческие молодежные коллективы.

Одновременно будут работать интерактивные площадки, мастер-классы по народным промыслам и военному делу разных эпох, где можно будет изучить оружие, сыграть в рыцарский бой и сразиться с опытными инструкторами на мягком протектированном оружии.

На мероприятии профессиональные реконструкторы расскажут о важных вехах в истории России. Зрители не только смогут рассмотреть экспонаты, но и сфотографироваться с ними на память.

Чтобы зрители лучше ориентировались в происходящем, на территории парка будут расставлены оптические метки, позволяющие получать на смартфоны оперативную информацию о событиях фестиваля.

Программа Фестиваля:

В 11:00 начнут работать интерактивные площадки: богатырский поединок на деревянных конях, детское фехтование на тимбарах, лучный и стрелковый тир (охолощенные макеты различных видов стрелкового оружия), выставка народного быта. А также взрослые и дети могут принять участие в мастер-классах: кузница, гончарная мастерская и ткацкий станок.

В 12:00 – возложение цветов к памятнику Петру Первому на Б. Сампсониевском пр.

В 13:00 – торжественное открытие, Сампсониевский сад.

13:30 – реконструкция полтавской битвы,

14:45 – Отечественная война 1812 года,

15:55 – Великая Отечественная война – май 1945 года, Чехия.

На время проведения исторических реконструкций, концертная программа будет прерываться, чтобы зрители не упустили самые зрелищные и интересные моменты.

Для гостей пройдут две викторины: "Великий Петр I" и "Знаменательные даты России". Победителей ждут призы!

В основе названия фестиваля – слова Петра I, сказанные солдатам перед битвой со шведами. Местом проведения фестиваля станет Сампсониевский сад, где 10 июля 1710 года в честь первой годовщины Полтавской победы Петром I была заложена деревянная Сампсониевская церковь, названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала победу в битве. В 1740 году на этом месте был возведен Сампсониевский собор.

Фестиваль "За Россию и российское благочестие" проводят с 2015 года. Это масштабный фестиваль, который всегда вызывает большой интерес среди жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Вход свободный.