Олимпиада по оказанию первой помощи пройдет в Петербурге с 7 по 9 июня. Она станет самым крупным мероприятием, посвященным обучению и совершенствованию практических навыков среди жителей Северной столицы.

Соревнования, в которых, в том числе, примут участие школьники, студенты и специалисты профильных служб состоятся в рамках 21-ой Всероссийской научно-практической конференции "Скорая медицинская помощь – 2022".

Олимпиада по оказанию первой помощи организуется при поддержке правительства Петербурга и Главного управления МЧС РФ по Северной столице. Кроме того, организаторами Олимпиады выступают ведущие вузы, учебные центры и медицинские учреждения города на Неве.

Мероприятия будут проходить на двух площадках. Они стартуют 7 июня в 9:30
в Санкт-Петербургском учебном центре федеральной противопожарной службы. В торжественном открытии примут участие вице-губернатор Олег Эргашев, глава администрации Невского района Алексей Гульчук.

В 10:00 на полигоне начнутся состязания для петербуржцев, обязанных оказывать первую помощь по закону или специальному правилу. Участникам предстоит продемонстрировать знания в проведении аварийно-спасательных работ, базовой сердечно-легочной реанимации, в оказании первой помощи пострадавшим при смоделированных чрезвычайных ситуациях. Одновременно пройдут и разного рода мастер-классы. В завершении первого дня Олимпиады запланированы показательные межведомственные учения.

Второй день соревнований пройдет в парке Геров-Пожарных, где в 10:00 начнутся состязания для школьников, студентов и гражданского населения. В качестве почетных гостей туда приглашены вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, ректор ГПУ имени Герцена Сергей Тарасов.

Для болельщиков и гостей Олимпиады будет организована зона мастер-классов по сердечно-легочной реанимации, оказанию помощи при обструкции дыхательных путей, остановке кровотечений, оказанию первой помощи при травмах и ушибах. Принять участие смогут все желающие.

Вручение наград победителям Олимпиады по оказанию первой помощи состоится в рамках торжественного открытия конференции "Скорая медицинская помощь – 2022".