В Петербурге представят коллекцию картин, посвященных лидеру группы “Кино” Виктору Цою. 21 июня в галерее “Арт-центр Сергиенко” откроется выставка, на которой поклонники музыканта смогут увидеть более 30 посвященных ему работ.

"Мало кто знает, что легендарный рокер за свою короткую жизнь успел проявить себя не только как музыкант, но и как талантливый художник. Виктор с детства чувствовал себя художником. К  сожалению, эта сторона его творчества наименее известна широкому зрителю, хотя во второй половине 1980-х гг. Виктор принимал участие во многих выставках в СССР и за рубежом. Он увлекался графикой и живописью, и значительную часть в его творчестве занимала тема дороги и автомобиля", – отметил художник Алексей Сергиенко.

Идейный вдохновитель вечера памяти Виктора Цоя пояснил, что коллекция картин, посвященных рокеру, создана в рамках социального проекта для поддержки музея и музыкального клуба "Котельная Камчатка". Это легендарное место в центре Петербурга, где работали кочегарами Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие.

Бывшая котельная давно стала культовым местом, где в обязательном порядке стремятся побывать поклонники русского рока.

""Котельная Камчатка" – это красивый социальный проект, рассказывающий о зарождении русского рока, в клубе-музее находятся личные вещи Цоя. Периодически для клуба необходимы финансовые вложения – например, сломалась ливневка, клуб стало затапливать, и необходим дорогостоящий ремонт. К сожалению, несмотря на самоокупаемость проекта, больших денег на подобные катаклизмы, увы, нет. И я обратился к своим коллегам-художникам, своим друзьям, для которых творчество Виктора Цоя имеет значение в их жизни. Мы решили создавать картины с Виктором Цоем, которые потом продаем на аукционе в день рождения музыканта. Все вырученные средства идут на поддержку "Котельной Камчатки", – поделился Алексей Сергиенко.

21 июня, в день 60-летия со дня рождения Виктора Цоя, будет представлена коллекция более чем из 30 работ разных художников, решивших поддержать жизнедеятельность легендарного клуба. Все желающие смогут приобрести картины в формате аукциона. Средства будут направлены на восстановление "Котельной Камчатка".

Отдельно стоит отметить работу Алексея Сергиенко, на которой Виктор Цой изображен в военной амуниции, с автоматом и буквой Z на форме.

"Виктор Цой не служил в армии, но я уверен, если бы он жил в наше время, то как патриот своей родины, как человек, живущий в России, защищал бы жителей Донецка и Луганска, не остался бы в стороне", – уверен художник.

В день рождения Виктора Цоя в галерее соберутся преданные поклонники и почитатели его таланта. Также будет презентован 100-килограммовый "Камень Цоя", тот самый, в который врезался “Москвич” музыканта.

Звукорежиссер, первый продюсер СССР и группы "Кино" Андрей Тропилло привез его из Латвии с места гибели рокера.

По словам Тропилло, камень довольно долго пытались ввезти на территорию России. Объект успел побывать в нескольких странах, прежде чем прибыл в Петербург. Ожидается, что "Камень Цоя" будет установлен в сквере Виктора Цоя, появление которого ожидается в скором будущем.