В Петербурге появился еще один памятник Петру I. Как сообщили в Смольном, монумент расположен на северном берегу Лахтинской гавани у "Лахта Центра".

В церемонии торжественного открытия памятника "Петр I, спасающий утопающих близ Лахты" приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Петр Первый взял на себя ответственность за всю нашу Россию, за живущих в ней людей. И сегодня мы благодарны ему за то, что он дал новый импульс развитию нашей страны, основал наш город", – сказал Александр Беглов.

Памятник создан по мотивам монумента Леопольда Бернштама "Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты". Его история началась в 1907 году, когда на выставке в Париже императору Николаю II понравилась работа скульптора - эскиз памятника Петру I. Все затраты на приобретение и установку Николай II оплатил из собственных средств. Памятник был открыт 27 июня 1909 года на Адмиралтейской набережной в день двухсотлетия Полтавской битвы.

В основе композиции лежит легенда о причине смерти Петра I. По утверждению академика Якоба Штелина, 5 ноября 1724 года царь, возвращаясь из поездки, обнаружил у Лахты севший на мель бот с людьми, бросился их спасать, простудился в ледяной воде и заболел. В 1919 году памятник был демонтирован согласно постановлению Совета народных комиссаров. Авторской копии изваяния "Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты" не сохранилось.