В Петербурге открылись XX Международные Лихачевские научные чтения. Президент РФ Владимир Путин поздравил участников с открытием форума и пожелал им результативного общения.

Глава государства в поздравительной телеграмме отметил, что Лихачевские чтения отличает насыщенная повестка, заинтересованное участие известных ученых и политиков, общественных деятелей, представителей культуры и искусства.

Владимир Путин подчеркнул, что это позволяет вести продуктивный диалог по важнейшим проблемам современности, предметно обсуждать пути их решения, учитывать весь спектр мнений.

"Рассчитываю, что нынешний форум, посвященный международным вопросам послужит развитию плодотворных гуманитарных связей, укреплению взаимопонимания между странами и народами и, конечно, станет еще одним вкладом в сбережение и дальнейшее изучение богатейшего творческого, духовного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева, чьи гуманистические идеи сегодня особенно актуальны и востребованы", – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Международные научные чтения в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов впервые состоялись в мае 1995 года. Их инициаторами были Дмитрий Лихачев и профессора университета Владимир Триодин и Александр Запесоцкий. С тех пор чтения проводятся каждый год.

После ухода из жизни Дмитрия Лихачева по предложению писателя Даниила Гранина и профессора Александра Запесоцкого чтения получили государственный статус "Международных Лихачевских научных чтений".