Новое общественное пространство Брусницын работает с 1 мая 2022 года, однако официальной датой открытия стало 7 июля. Рассказываем, чем будут развлекать посетителей. 

Прямо на входе в квартал  в арке гостей встречает Конфетная фабрика “Культура”. И это не просто название – это действительно маленькая фабрика. Сидя с чашкой кофе, гости видят работу кондитеров. А кондитеры – гостей. В помещении восстановили и старинную кирпичную кладку, и даже плитку в цехах. Основной мотив интерьера – итальянский дизайн 60-70-х годов.

Следуя дальше, гости пространства попадают в мир мультимедиа. Еще 1 июля здесь открылось новое мультимедийное пространство Lumion. Сейчас здесь показывают мультимедийное шоу "Легенда севера". Это история северного народа о противостоянии Луны и Солнца, на стороны которых встали животные и птицы, горы и океаны.

Рестораны, бары, кафе

Ресторанная аллея квартала раскрывает тему гастрономической культуры. Гости пространства смогут побывать в сидрерии DaDaBar, в пиццерии CAMORRA Isola Grande, в баре Ambar или в кофейне Этлон.  

А скоро ресторанную аллею дополнит бистро на море Crevette. Это первый совместный проект Алены Мельниковой (соавтор Grecco, Mercado, Chocolatheca) и шефа Олега Перфилов (выпускник Le Cordon Bleu, ex. The Repa и Le Bistro). 

Стометровое помещение с террасой и видом на Финский залив станет современным стильным бистро. Базовым продуктом меню, как следует из названия, станет креветка, точнее, разные ее виды из разных регионов РФ. Открытие запланировано на 23 июля. 

Дизайн и интерьер 

На террасе уже расположились первые резиденты - Retrika, стильные футболки оверсайз, скоро открытие Lumiere, аромасвечи, а также Архитектурный коворкинг klauzura.

Это первый в городе архитектурный коворкинг, новая площадка для архитекторов, дизайнеров, конструкторов, инженеров, мебельщиков, производителей и заказчиков, созданная архитектурным бюро KLAUZURAspb, авторами проекта реконструкции Культурного квартала Брусницын.

Это будет место, где профессиональное сообщество сможет работать над кейсами, общаться на мероприятиях и вместе развиваться.

Коворкинг начнет работать с 7 июля в режиме “каникулы в KLAUZURA”, и все лето можно будет отдыхать на шезлонгах или работать, попивая освежающие лимонады, посещать лекции и другие мероприятия. 

Интерьерный кластер в Брусницыне продолжается в Доме с колоннами, где первый этаж занимает один из самых больших магазинов антикварной и винтажной мебели - Alter Ego Home, который можно назвать музеем интерьера. Каждый предмет несет в себе историческую ценность, а экспертизу и описание проводит музеевед - хранитель музея Петергофа.

На втором этаже располагаются интерьерные студии и мастерские, предлагающие уникальные решения на самых привередливый вкус.  

Изобразительное искусство

1 июля в Культурном квартале БРУСНИЦЫН открыл свои двери Арт центр с первым выставочным проектом “Окно в Париж”. В выставочном зале в стиле лофт площадью 900 кв.м посетители могут проследить развитие искусства французской школы от самых истоков в творчестве Анри де Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марк Шагала и др. Выставка будет работать до 1 октября, затем экспозиция обновится.

Еще один интересный выставочный проект - иммерсивная выставка “8 комнат” от художника Нади Ковба.

Зритель проводит наедине с собой 40 минут, переходя из комнаты в комнату, от картины к картине. Приблизившись к холсту, вы услышите музыку, написанную композиторами из разных стран специально для проекта.

Организаторы обещают, что, пройдя через все комнаты, зритель получает обнуление и переход на новый уровень вибрации. Снимать на выставке запрещено, вход строго по одному и даже от журналистов "8 комнат" держат в секрете.

Музыка 

Культурный квартал живет активно музыкальной культурой - в пространстве расположены концертная площадка Roof Place и клубный проект К-30. 

ROOF PLACE – открытая площадка на крыше с видом на Финский залив и место проведения концертов.

К-ЗО – музыкальный двор с еженедельными мероприятиями на стыке музыки, искусства и нового городского досуга. 

Архитектура пространства продиктована близостью с морским портом и временным характером проекта. Два этажа грузовых контейнеров над уровнем моря, переходы между ними, большой двор под прозрачной крышей и набережная.

Спорт 

В культурном квартале открыта площадка для петанка, и каждые выходные проводятся бесплатные открытые уроки по этой игре

На территории квартала открывается спортивная площадка Open Sport, где организованы зоны для игры в настольный теннис, площадки для игры в бадминтон, стритбол, а также зона для стрельбы из лука и арбалета. 

На территории квартала работает тир Game Legion.