Комитет по благоустройству Петербурга нашел нестандартное решение, чтобы дополнительно озеленить Невский проспект. У Аничкова дворца, на Малой Садовой улице, у Московского вокзала и у арки Главного штаба появились оригинальные кадки, в которые высажены настоящие крупные липы. Всего 68 деревьев. Для завершения композиций к ним подсадили петунии, пеларгонии, колеусы, вербейники, бегонии, вербены, ипомеи.

Этим липам по восемь-девять лет, их вырастили в отечественном питомнике. Климат там схож с нашим, поэтому сомнений в том, что саженцы приживутся, у озеленителей нет.

Липы будут украшать и озеленять Невский проспект в течение всего лета. За ними будут бережно ухаживать профессиональные садовники: удобрять, поливать и пропалывать. Осенью эти деревья "переселятся" в парки и скверы.

Центральная магистраль Петербурга действительно нуждается в зелени, но посадить деревья вдоль такой оживленной трассы, под которой сокрыты разветвленные инженерные сети, где круглые сутки напряженный автомобильный трафик и высокая антропогенная нагрузка, крайне проблематично. Растениям здесь очень некомфортно. Однако, если опыт деревьев в кадках окажется удачным, такое озеленение Невского проспекта может стать ежегодным.