Гипермаркет на набережной Обводного канала горел утром 10 ноября.

Около 8:30 на пульт дежурного “01” поступило сообщение о возгорании в гипермаркете “Лента” по адресу наб. Обводного канала, д. 118, к. 7. Об этом рассказали Metro в пресс-службе ведомства. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия спустя восемь минут. Проведя разведку они установили, что происходит горение обстановки торгового зала на площади 4800 кв. м.

В 08:40 пожару был присвоен повышенный номер сложности № 2, в 08:45 - № 3

Из здания гипермаркета спасателями эвакуировано 100 человек персонала и посетителей. Остальные люди успели самостоятельно покинуть здание. Произошло обрушение кровли на площади 3200 кв. м.

В 10:02 ранг пожара был понижен до № 2.
В 10:54 ранг пожара понижен до № 1-БИС.
В 12:00 ранг пожара понижен до № 1, ликвидация открытого горения.

На месте происшествия продолжаются работы по проливке и разборке сгоревших конструкций. Для ликвидации пожара от МЧС России привлечены 12 единиц техники и 54 человека личного состава.

Пострадал один мужчина, 1990 года рождения, погибших нет.

Очевидцы делились в Сети фото и видео происшествия. Петербуржцы отмечали, что огромные клубы дыма разошлись на большое расстояние от места пожара. На инцидент отреагировал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. Он потребовал от Генпрокуратуры реакции на пожар в петербургском гипермаркете "Лента".

- Стандартные системы пожаротушения настроены на немедленную локализацию возгорания. Поэтому то, что гипермаркет сгорел полностью, говорит либо о полном отсутствии противопожарной автоматики, либо о ее неисправности, либо о халатности со стороны ответственных сотрудников. Если система была переведена в ручной режим, нужно разобраться, по чьей воле это было сделано, - приводит пресс-служба политика его слова.