В Набережных Челнах возбуждено новое административное производство в отношении рэпера Моргенштерна: дело о пропаганде наркотиков инициировано полицейскими на основании трех видеоклипов на его песни, выложенных ранее в интернете. По данным ТАСС, сотрудники правоохранительных органов усмотрели в одной из татуировок музыканта "растение, похожее на коноплю".

По предварительным данным, Алишер Моргенштерн вину не признал. Для проведения комплексной лингво-ботанической экспертизы привлекались специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета и Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы.

Специалисты пришли к выводу, что в клипах содержатся:

"множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к незнакомому употреблению наркотических средств, а также побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению".

Адвокат музыканта Сергей Жорин в свою очередь предположил:

"Не найдя пропаганды в текстах Алишера, майор полиции проявил "креатив" и желание во что бы то ни стало наказать артиста.

В 2021 году Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в пропаганде либо незаконной рекламе (путем клипов) наркотических средств и психотропных веществ и приговорен к выплате административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В конце ноября 2021 года глава СК Александр Бастрыкин заявил, что Моргенштерн "по сути дела торгует наркотиками в соцсетях". После этих заявлений в СМИ появились сообщения, что Моргенштерн уехал из России.