Известный телеведущий и кардиохирург Яков Бранд скончался в Москве, в НИИ им. Склифосовского, где и возглавлял отделение неотложной кардиохирургии.

Бранду было 63 года, о его смерти стало известно сегодня, 12 июня. Сообщается, что состояние мужчины ухудшилось еще 30 мая. Он был срочно госпитализирован. По предварительным данным,  причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность.

Как сообщают СМИ, сын Якова Бранда, Павел на своей странице в социальной сети поблагодарил докторов, кто помогал телеведущему до последней минуты.

- Сегодня после длительной болезни скончался мой отец, Яков Бениаминович Бранд. Он был известным кардиохирургом и телеведущим и очень хорошим отцом. Папа прожил яркую и непростую жизнь. В ней были несомненные победы и разочарования. К сожалению, его жизнь оборвалась очень рано, в 63 года. Тем не менее, это будет не пост скорби, а пост благодарности. Благодарности врачам, которые были с ним рядом до последнего вздоха. Он так хотел. Он хотел поблагодарить всех врачей НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, которому он отдал 17 лет жизни и лично Сергей Петриков… Я безмерно благодарен всем докторам, которые перечислены в этом посте, и в вечном долгу перед ними. Папу я хочу поблагодарить за жизнь, фамилию и профессию и за те бесценные советы, которые он давал мне все эти годы. Он был настоящим врачом, таким, каких сейчас уже нет. Вечная память, - написал сын Якова Бранда.

Также он добавил, что прощание с Яковом Брандом пройдет 15 июня в историческом корпусе НИИ имени Склифосовского.

У Якова Бранда осталось трое детей. В 2010 году стало известно, что у него родился третий ребенок, матерью которого стала коллега - она работала вместе с профессором старшей операционной медсестрой.

Яков Бранд был доктором медицинских наук, заслуженным врачом России и профессором института Склифосовского. С 1999 по 2010 год Яков Бранд был ведущим передачи "Без рецепта" на телеканале НТВ. Также он был членом попечительского совета фонда "Линия жизни" и основателем благотворительного фонда "Золотые сердца​".