В главном Морском Никольском Соборе Кронштадта открывается выставка "В начале было Слово". Мероприятие организовано в рамках российско-сербский культурно-православного, просветительский и благотворительный проекта "Белый Ангел".

Событие приурочено к важной для России и Сербии исторической дате - окончанию Первой мировой войны. Для посетителей организаторы подготовили обширную программу, которая рассчитана на шесть дней.  

Так, 11 ноября торжественно откроется экспозиция в стенах главного Морского Никольского Собора. Вход на мероприятие свободный, поэтому каждый желающий сможет увидеть и прикоснуться к редчайшим артефактам. К примеру, на выставке представлены репродукцию древнейших рукописей XI и XII веков. В частности, Мирославова Евангелия и Остромирова Евангелия.

Как рассказали организаторы, 166 страниц рукописи Мирославова Евангелия сейчас в хранятся в фондах Российской Национальной Библиотеке Санкт-Петербурга. Вскоре они будут переданы  Сербии в обмен на семь картин Николая Рериха.

Продолжит свою работу выставка уже на другой площадке в сердце Северной столицы. Экспозицию можно будет осмотреть в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Там же состоится встреча с генерал-лейтенантом внешней разведки в запасе, кандидатом исторических наук Леонидом Решетниковым. Он проведет презентацию своей новой книги "В тени и на свету: линия жизни разведчика", после чего раздаст фотографы всем желающим.  

Как отметила автор и руководитель проекта "Белый Ангел" Евгения Стрига, в основу создания организации легли принципы православия, народосбережения, сохранения культуры и  просвещение.

В наше неспокойное время именно ощущение себя частью национальной истории, осознание родовой памяти, освящает человека, придает ему силу, достоинство и мужество.

"Наша индивидуальность и общность корней одновременно делает нас интересными друг другу и способствует единению и сближению православных народов в будущем. Россия является преемником Восточно-римского царства (Византии) и ее наследия. На нее возложена священная обязанность хранить традиции православной культуры", – прокомментировала Стрига.

Выполнить эту задачу и дать людям чувства единения и опоры как раз и призваны мероприятия, которые организует "Белый Ангел".

Благодаря выставкам, встречам с интересными людьми многие смогут увидеть то, что составляет наш культурный код - священные книги,  объекты, имеющие историческую ценность, памятниками средневековой истории славянских государств из наследия ЮНЕСКО и многое другое.