Минпросвещения РФ утвердило новую программу школьного образования. Соответствующий приказ главы ведомства Сергея Кравцова опубликован на интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, российские школьники начнут изучать начальную военную подготовку (НВП) в рамках программы ОБЖ. Также в учебных планах по истории появится блок, посвященный специальной военной операции по защите Донбасса.

Помимо этого, профильным министерством приняты основные общеобразовательные программы по таким предметам, как обществознание, литература, окружающий мир и география.

В соответствии с приказом, нововведения школы должны внедрить до 1 сентября 2023 года.

Ранее с инициативой о включении в школьную программу изучения НВП выступили в Госдуме.

Депутаты отмечали, что такая мера позволит повысить нравственное и патриотическое воспитание учащихся и будет способствовать улучшению физической подготовки детей.

Данное предложение ранее было одобрено и в Минобороны РФ. Как отмечал  первый замминистра ведомства Валерий Герасимов, на курс необходимо будет выделить не менее 140 часов в течение последних двух лет перед окончанием школы.

Для того, чтобы повысить качество обучения, преподаватели пройдут профессиональную переподготовку, а в случае необходимости будет произведен дополнительный набор квалифицированных специалистов с опытом военной службы.