В Мариуполе среди участников церемонии были ВРИО главы ДНР Денис Пушилин, вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев, мэр Мариуполя Олег Моргун, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, сотрудники трамвайных парков Мариуполя и Петербурга.

Путин оценил возобновление трамвайного движения, как значимое событие для города и его жителей.

"Это лишь первый этап работы в этой сфере. Будем обновлять парк общественного транспорта, создавать современную систему пассажирских перевозок", – заявил президент.

Он подчеркнул, что проект ремонта трамвайных путей в Мариуполе реализуется благодаря правительству Петербурга.

Александр Беглов также отметил, что возрождение трамвайного движения в городе стало одним из главных петербургских проектов. Это поручение Путин дал в январе на праздновании 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

Об исторической параллели запуска блокадного трамвая и восстановления Мариуполя говорили все участники церемонии.

Также в Мариуполе открылся Дворец спорта, реконструкцию которого провели петербургские строители. Волейбольные команды из Петербурга и Мариуполя сыграли первый товарищеский матч.

Специалисты восстановили поврежденные несущие конструкции здания и его купол. Были отремонтированы внутренние инженерные сети водопровода, канализации, отопления и электроснабжения. Территорию спорткомплекса благоустроили, установили наружное освещение. Внутри появились тренажеры, табло и другое оборудование, а также медкабинет.

"Наш город-побратим возвращается к мирной жизни. По поручению президента России мы проделали большую работу по восстановлению Мариуполя. Большая заслуга в этом петербургских строителей, которые не оставили мариупольцев один на один с разрухой. Открытие современного спортивного комплекса – радостное событие для всех, кто не мыслит своей жизни без занятий спортом. Это еще один шаг в развитии дружеских отношений Петербурга и Мариуполя", – сказал глава Северной столицы.