Комплекс работ по восстановлению внешнего и внутреннего облика Смольного собора в Санкт-Петербурге завершится в мае реставрацией интерьеров, сообщает пресс-служба комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Объем финансирования работ составил 481,6 млн рублей. Реставрация интерьеров храма стартовала в 2017 году и по 2021 год из бюджета Санкт-Петербурга на эти работы было выделено 422,9 млн рублей.

В соборе отреставрированы деревянные двери и окна, стены, арки и своды молельного зала, полы и ступени из натурального мрамора, лепные архитектурные элементы, металлодекор на хорах, кованые ограждения, архитектурное убранство внутренних поверхностей центрального барабана и купола. Система освещения зала восстановлена в соответствии с изначальным замыслом. Доведены до финального этапа работы по реставрации штукатурной отделки, лепнины и металлических оконных заполнений барабана центрального купола.

Собор Воскресения Словущего, известный также как Смольный собор, - общепризнанный шедевр русского барокко. Заложенный еще при императрице Елизавете Петровне в XVIII веке по проекту Растрелли, собор был достроен в 1820-е годы под контролем архитектора Василий Стасов. Стометровый пятиглавый собор доминантой входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Смольный монастырь".