Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести штрафы за "намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности".

Речь идет об использовании феминитивов в СМИ и соцсетях. Об этом сообщает в пятницу РИА "Новости". Петров изложил свою идею в обращении к министру культуры Владимиру Мединскому. Сам текст документа есть в распоряжении агентства.

По мнению депутата, министерство должно официально разъяснить возможность "использования данного новояза в официальных СМИ и иных площадках общественной коммуникации и диалога". В последнее время использование феминитивов участилось.

- Уважаемые издания прибегают к таким формам слов, как "авторка", "президентка", "редакторка", "докторка", "министерка" и так далее. По мнению использующих такие феминизированные словообразования, они выступают с прогрессивных позиций демонстрации равноправия и уважения к женщинам в "маскулинном мире". Между тем женщины мира многие годы боролись не за то, чтобы коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями, а ради признания их деловых, творческих и профессиональных качеств, невзирая на половую принадлежность, - пишет Петров.

Он указывает на то, что феминитивы только усугубляют неравенство между полами.

- Нельзя не отметить, что склонность к "феминизации" русского языка – искусственно раздуваемое явление в отечественной культуре. Несмотря на искусственность, это может негативно повлиять на дальнейшее развитие языка и заложить бомбу замедленного действия под основу русской и российской языковой идентичности, - заключил политик.